Congresso Brasileiro de Ultrassonografia - SBUS 2024

Grade


16/10/2024 (Quarta-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 4 Auditório 5
14:00 14:00 - 15:00

DOPPLERFLUXOMETRIA EM OBSTETRÍCIA – METODOLOGIA

Foto: EDUARDO FONSECA

EDUARDO FONSECA

JOAO PESSOA / PB Moderador(a)

14:00 - 14:10
PRINCÍPIOS BÁSICOS DA DOPPLERFLUXOMETRIA

14:10 - 14:20
ART. UTERINAS: 1, 2 E 3º TRIMESTRES

Foto: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:20 - 14:30
DUCTO VENOSO 1º, 2 E 3º TRIMESTRES

14:30 - 14:40
VÁLVULA TRICÚSPIDE 1º TRIMESTRE

14:40 - 14:50
ART. UMBILICAL E ART. CEREBRAL

Foto: EDUARDO VALENTE ISFER

EDUARDO VALENTE ISFER

SAO PAULO / SP Palestrante

14:50 - 15:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

MEDICINA REPRODUTIVA

14:00 - 14:20
OVÁRIO POLICÍSTICO

14:20 - 14:40
RESERVA OVARIANA

14:40 - 15:00
HIPERESTIMULAÇÃO OVARIANA

15:00 - 15:20
MONITORIZAÇÃO DA OVULAÇÃO INDUZIDA

15:20 - 15:40
PERMEABILIDADE TUBÁRIA - HYCOSY

15:40 - 16:00
APRESENTAÇÃO DE CASOS

14:00 - 16:00

SISTEMATIZAÇÃO E CASOS DESAFIADORES – PARTE 1

Foto: VIVIANE VIEIRA FRANCISCO HABIB

VIVIANE VIEIRA FRANCISCO HABIB

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:00 - 14:20
FÍGADO

14:20 - 14:40
VESÍCULA E VIAS BILIARES

Foto: MARIA CHRISTINA NADER PUCCI

MARIA CHRISTINA NADER PUCCI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
PÂNCREAS

15:40 - 16:00
BEXIGA E PRÓSTATA

14:00 - 16:00

CARÓTIDAS E VERTEBRAIS

14:00 - 14:15
REVENDO A ANATOMIA, SUAS VARIAÇÕES E O PASSO A PASSO DO EXAME

14:15 - 14:30
AVALIAÇÃO DA PLACA CAROTÍDEA: O QUE MUDOU?

Foto: CESAR ALVES GOMES DE ARAUJO

CESAR ALVES GOMES DE ARAUJO

FORTALEZA / CE Palestrante

14:30 - 14:45
TORTUOSIDADES CAROTÍDEAS

14:45 - 15:00
AVALIAÇÃO DAS ESTENOSES CAROTÍDEAS: O QUE HÁ DE NOVO?

15:00 - 15:45
CARÓTIDAS - ACHADOS MUITO ALÉM DAS DOENÇAS ATEROSCLEROTICAS

Foto: CESAR ALVES GOMES DE ARAUJO

CESAR ALVES GOMES DE ARAUJO

FORTALEZA / CE Palestrante

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO

15:00 15:00 - 16:00

DOPPLERFLUXOMETRIA EM OBSTETRÍCIA – INTERPRETAÇÃO DOS RESULTADOS ALTERADOS - I

Foto: EDUARDO FONSECA

EDUARDO FONSECA

JOAO PESSOA / PB Coordenador(a)

15:00 - 15:15
IP MÉDIO DAS ART. UTERINAS NO 1T > PERCENTIL 95: SIGNIFICADOS

15:15 - 15:30
ART. UMBILICAL- DIÁSTOLE ZERO/ NEGATIVA: SIGNIFICADO

15:45 - 16:00
DOPPLER NO DIAGNÓSTICO DAS ANEMIAS FETAIS

16:00
16:30 16:30 - 18:30

DOPPLERFLUXOMETRIA EM OBSTETRÍCIA – INTERPRETAÇÃO DOS RESULTADOS ALTERADOS - II

Foto: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

16:30 - 16:45
DOPPLER NO PIG X CIUR

16:45 - 17:00
DOPPLER MODO COLLOR – POSSÍVEIS DIAGNÓSTICOS

17:00 - 17:15
DISCUSSÃO

17:15 - 17:50
HANDS ON DOPPLER: COMO EU FAÇO

Foto: CORIDON FRANCO DA COSTA

CORIDON FRANCO DA COSTA

VITORIA / ES Palestrante

17:50 - 18:30
CASO CLÍNICO CIUR ENVOLVENDO DOPPLERFLUXOMETRIA OBSTÉTRICA

16:30 - 18:30

UROGINECOLOGIA

16:30 - 16:50
TECNICAS: O PASSO A PASSO DO EXAME

Foto: FERNANDA PIPETONE

FERNANDA PIPETONE

SAO PAULO / SP Palestrante

16:50 - 17:10
AVALIAÇÃO DO “SLING”

17:10 - 17:30
AVALIAÇÃO DO ASSOALHO PÉLVICO

17:30 - 17:50
PROLAPSOS COMO DIAGNOSTICAR? O QUE É IMPORTANTE INFORMAR NA ULTRASSONOGRAFIA?

17:50 - 18:10
O QUE O UROGINECOLOGISTA NECESSITA SABER DO EXAME DE IMAGEM? VISÃO DO CIRURGIÃO

18:10 - 18:30
APRESENTAÇÃO DE CASOS

16:30 - 18:30

SISTEMATIZAÇÃO E CASOS DESAFIADORES – PARTE 2

Foto: JORGE LEAO

JORGE LEAO

MANAUS / AM Coordenador(a)
Foto: FERNANDO MARUM MAUAD

FERNANDO MARUM MAUAD

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente de Mesa

16:30 - 16:50
DISCUSSÃO DE CASOS COM ADVOGADO – ERRO MÉDICO

Foto: CAMILA CORTEZ

CAMILA CORTEZ

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

16:50 - 17:10
VASOS MESENTÉRICOS E RENAIS

17:10 - 17:30
AORTA, CAVA INFERIOR E VASOS ILÍACOS

17:30 - 17:50
ADRENAIS

18:10 - 18:30
AVALIAÇÃO DO PACIENTE TRANSGÊNERO

Foto: JORGE LEAO

JORGE LEAO

MANAUS / AM Palestrante
16:30 - 18:30

CARÓTIDAS E VERTEBRAIS

16:30 - 16:50
COMPLICAÇÕES APÓS INTERVENÇÕES CAROTÍDEAS

16:50 - 17:10
AVALIAÇÃO DA DOENÇA ATEROMATOSA EM ARTÉRIAS VERTEBRAIS

17:10 - 17:30
DOPPLER TRANSCRANIANO NA DOENÇA ATEROMATOSA EM ARTÉRIAS CARÓTIDAS E VERTEBRAIS

17:30 - 17:50
AGENTES DE REALCE NO ESTUDO DAS CARÓTIDAS E VERTEBRAIS

17:50 - 18:10
ACRESCENTAR

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO

18:30

Legenda

  • Obstetrícia
  • Ginecologia
  • Medicina Interna
  • Vascular

17/10/2024 (Quinta-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 Auditório 4 Auditório 5 Sala A Sala B
08:00 08:00 - 10:00

RASTREAMENTO DAS CROMOSSOMOPATIAS NO 1º TRIMESTRE: METODOLOGIA & ACURÁCIA DOS MARCADORES ULTRASSONOGRÁFICOS

08:00 - 08:15
TRANSLUCÊNCIA NUCAL

08:15 - 08:30
OSSO NASAL

08:45 - 09:00
VÁLVULA TRICÚSPIDE

09:00 - 09:15
MARCADORES 1º TRI. - IMPORTÂNCIA DAS ASSOCIAÇÕES

Foto: MARCOS FARIA

MARCOS FARIA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:15 - 09:30
DISCUSSÃO

09:30 - 10:00
MINICONFERÊNCIA: TN ALTERADA – QUANDO O NIPT É UMA OPÇÃO

Foto: FABRICIO DA SILVA COSTA

FABRICIO DA SILVA COSTA

AUSTRALIA Palestrante
08:00 - 10:00

ENDOMETRIOSE I

Foto: ADRIANA GUALDA GARRIDO

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASILIA / DF Coordenador(a)

08:00 - 08:20
COMO EU FAÇO O EXAME PARA ENDOMETRIOSE? PASSO A PASSO UM POUCO ALÉM DO CONSENSO IDEA

Foto: ADRIANA GUALDA GARRIDO

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASILIA / DF Palestrante

08:20 - 08:40
ENDOMETRIOSE SUPERFICIAL COMO DIAGNOSTICAR?

Foto: MARCELO PEDRASSANI

MARCELO PEDRASSANI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:00 - 09:20
ENDOMETRIOSE DO COMPARTIMENTO ANTERIOR

Foto: ADRIANA GUALDA GARRIDO

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASILIA / DF Palestrante

09:20 - 09:40
ENDOMETRIOSE DO COMPARTIMENTO POSTERIOR

Foto: ANA LUIZA SANTOS MARQUES

ANA LUIZA SANTOS MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
QUANDO A RM DEVE SER O PRIMEIRO EXAME PARA A ENDOMETRIOSE?

Foto: PATRICIA PRANDO CARDIA

PATRICIA PRANDO CARDIA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 10:00

HOT TOPICS NA REGIÃO CERVICAL

Foto: THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

CAMPO GRANDE / MS Coordenador(a)

08:00 - 08:20
ANATOMIA CERVICAL: DESAFIOS PARA O RADIOLOGISTA

08:20 - 08:40
TIRADS – CASOS DESAFIADORES

Foto: NATHALIA CALIXTO

NATHALIA CALIXTO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
AVALIAÇÃO DAS PARATIREÓIDES – CORRELAÇÃO ENTRE OS MÉTODOS DIAGNÓSTICOS

Foto: THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

09:00 - 09:20
AVALIAÇÃO DAS TIREOIDITES DIFUSAS: ESTADO DA ARTE

Foto: MARIA CRISTINA CHAMMAS

MARIA CRISTINA CHAMMAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
INOVAÇÃO E IA NA AVALIAÇÃO DOS NÓDULOS DE TIREÓIDE

Foto: HARLEY DE NICOLA

HARLEY DE NICOLA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICA DO PESCOÇO NO PÓS-OPERATÓRIO

08:00 - 10:00

MINI-CONFERÊNCIAS

Foto: FERNANDO MARUM MAUAD

FERNANDO MARUM MAUAD

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO EDUARDO PAIM FERNANDES

PAULO EDUARDO PAIM FERNANDES

TRES COROAS / RS Presidente de Mesa

08:00 - 08:20
ALTERAÇÕES RENAIS FOCAIS BENIGNAS SÓLIDAS MAIS RELEVANTES

08:20 - 08:40
CISTOS RENAIS, ALÉM DO SIMPLES

Foto: FERNANDO MARUM MAUAD

FERNANDO MARUM MAUAD

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
NEOPLASIA MALIGNA RENAL E URETERAL

09:00 - 09:20
UROPATIAS CONGÊNITAS: O QUE AVALIAR E COMO DESCREVER

09:20 - 09:40
CASOS DE LITÍASE URINÁRIA: COMO MELHORAR MEU EXAME

09:40 - 10:00
DISCUSSÃO FINAL

08:00 - 10:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

08:00 - 08:20
ULTRASSONOGRAFIA NA TENDINOPATIA PATELAR

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante

08:20 - 08:40
ACROMIOCLAVICULAR - ANATOMIA E SONOANATOMIA E PATOLOGIA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante

08:40 - 09:00
USG DO PUNHO E MÃO NA ARTRITE REUMATOIDE

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:00 - 09:20
TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DO QUADRIL NO ADULTO

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante

09:20 - 09:40
ABORDAGEM DIAGNÓSTICA NA EPICONDILITE LATERAL

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante

09:40 - 10:00
USG DO OMBRO NAS TENDINOPATIAS

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
08:00 - 10:00

DOPPLER ARTERIAL DOS MMII

08:00 - 08:20
DOPPLER ARTERIAL DE MMII: UM ROTEIRO PRÁTICO

08:20 - 08:40
CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DA DOENÇA ARTERIA OBSTRUTIVA PERIFÉRICA

08:40 - 09:00
TEMPO DE ACELERAÇÃO PLANTAR COMO ESTIMATIVA DE ISQUEMIA NO PACIENTE DIABÉTICO

09:00 - 09:20
NOVA NOMENCLATURA DOS PADRÕES DE CURVA ARTERIAL

09:20 - 09:40
DOPPLER ARTERIAL DE MMII: AVALIAÇÃO APÓS REVASCULARIZAÇÃO COM ENXERTO

Foto: ERICA PATRICIO NARDINO

ERICA PATRICIO NARDINO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
DOENÇA ARTERIA OBSTRUTIVA PERIFÉRICA: A IMPORTÂNCIA DA CIRCULAÇÃO DO PÉ

08:00 - 10:30

TUTORIAIS NA DERMATOLOGIA

Foto: PAULA COLPAS

PAULA COLPAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 09:00
TUTORIAL ANATOMIA DA FACE

Foto: FERNANDA D´AGOSTINI

FERNANDA D´AGOSTINI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 10:00
TUTORIAL ANATOMIA VASCULAR DA FACE

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:30
TUTORIAL ANATOMIA DA UNHA

Foto: PAULA COLPAS

PAULA COLPAS

SAO PAULO / SP Palestrante
10:00
10:30 10:30 - 12:30

DIAGNÓSTICO DAS MALFORMAÇÕES NO PRIMEIRO TRIMESTRE

Foto: HEVERTON PETTERSEN

HEVERTON PETTERSEN

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

10:30 - 10:45
PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO ISUOG

10:45 - 11:00
MALFORMAÇÕES DO SNC

Foto: GREGORIO LORENZO ACACIO

GREGORIO LORENZO ACACIO

TAUBATE / SP Palestrante

11:00 - 11:15
MALFORMAÇÕES CARDÍACAS: É POSSÍVEL O DIAGNÓSTICO NO 1º TRIMESTRE?

11:15 - 11:30
MALFORMAÇÕES DA PAREDE ABDOMINAL

11:30 - 11:45
MALFORMAÇÕES GENITOURINÁRIA

Foto: MAURICIO SAITO

MAURICIO SAITO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
DISCUSSÃO

12:00 - 12:30
MINICONFERÊNCIA: A GESTANTE IDOSA – PONTOS QUE DEVEM SER AVALIADOS PELO ULTRASSONOGRAFISTA

10:30 - 12:30

ENDOMETRIOSE II

Foto: MARCELO PEDRASSANI

MARCELO PEDRASSANI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

10:30 - 10:50
RECIDIVA OU LESÕES FIBROCICATRICIAS NO SEGUIMENTO DAS PACIENTES OPERADAS DE ENDOMETRIOSE?

10:50 - 11:10
ENDOMETRIOSE DO ASSOALHO PÉLVICO (LESÃO DAS RAÍZES NERVOSAS)

Foto: JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:10 - 11:30
RELATÓRIO ESTRUTURADO PARA US NA ENDOMETRIOSE

11:30 - 11:50
ENDOMETRIOSE: US ONE STOP É VIÁVEL?

Foto: MARCELO PEDRASSANI

MARCELO PEDRASSANI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:50 - 12:10
ENDOMETRIOSE NA ADOLESCÊNCIA E NA PÓS-MENOPAUSA

Foto: ANA LUIZA SANTOS MARQUES

ANA LUIZA SANTOS MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

12:10 - 12:30
A VISÃO DO CIRURGIÃO X RELATÓRIO DO IMAGINOLOGISTA

Foto: SERGIO PODGAEC

SERGIO PODGAEC

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 12:30

US DERMATOLÓGICA NO NOSSO DIA A DIA

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

10:30 - 10:50
AVALIAÇÃO ULTRASONOGRÁFICA DAS LESÕES NEOPLÁSICAS CUTÂNEAS NA ROTINA DO ULTRASSONOGRAFISTA. COMO RELATAR

10:50 - 11:10
ANATOMIA VASCULAR FACIAL. O QUE O ULTRASSONOGRAFISTA DEVE SABER

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Palestrante

11:10 - 11:30
AVALIAÇÃO DAS MAVS. TÉCNICA E RELATÓRIO

11:30 - 11:50
CASOS QUE ME DESAFIARAM NA ROTINA DA ULTRASSONOGRAFIA DERMATOLÓGICA

Foto: VIVIAN REGINA SILVA MARQUES

VIVIAN REGINA SILVA MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:50 - 12:10
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICA DO LIPEDEMA. TÉCNICA E COMO FAZER O RELATÓRIO

Foto: VANESSA MOREIRA LIMA FINATO

VANESSA MOREIRA LIMA FINATO

SAO PAULO / SP Palestrante

12:10 - 12:30
INFECÇÕES E INFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS (DOENÇAS TROPICAIS)

Foto: MARCO ANDREY CIPRIANI FRADE

MARCO ANDREY CIPRIANI FRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
10:30 - 12:30

MINI-CONFERÊNCIAS

10:30 - 10:50
DOPPLER RENAL: SISTEMATIZAÇÃO DO EXAME E COMO MELHORAR AS IMAGENS

Foto: RENATO CHIOVATTO

RENATO CHIOVATTO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 11:10
DOPPLER RENAL: ALTERAÇÕES COMUNS

11:10 - 11:30
DOPPLER DO RIM TRANSPLANTADO: O QUE AVALIAR E COMO DESCREVER

11:30 - 11:50
DOPPLER RENAL: CASOS DESAFIADORES

11:50 - 12:10
AVALIAÇÃO RENAL COM CONTRASTE

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

10:30 - 10:50
TENDÃO DE AQUILES: O PAPEL DO ULTRASSOM NO DIAGNÓSTICO E NO TRATAMENTO

10:50 - 11:10
USG NA TENDINOPATIA DA CABEÇA LONGA DO BÍCEPS

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante

11:10 - 11:30
USG DE HERNIOPLASTIA INGUINAL. TECNICA Y LAUDO

11:30 - 11:50
USG DOS EXTENSORES DOS DEDOS DA MÃO

11:50 - 12:10
USG DA MÃO NA ARTRITE PSORIÁTICA

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:10 - 12:30
ACHADOS ULTRASSONOGRÁFICOS NA OSTEOARTRITE DO QUADRIL

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante
10:30 - 12:30

DOPPLER DOS MMSS

10:30 - 10:50
DOPPLER ARTERIAL DE MMSS: UM ROTEIRO PRÁTICO

Foto: JOSÉ OLIMPIO DIAS JUNIOR

JOSÉ OLIMPIO DIAS JUNIOR

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:50 - 11:10
DOPPLER ARTERIAL DE MMSS: SÍDROME DO DESFILADEIRO TORÁCICO

11:10 - 11:30
AVALIAÇÃO PRE E PÓS OP DE FISTULA ARTERIO VENOSA

Foto: ERICA PATRICIO NARDINO

ERICA PATRICIO NARDINO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 11:50
ULTRASSOM COM DOPPLER INTRA OPERATÓRIO NA CIRURGIA DE FÍSTULA PARA HEMODIÁLISE

11:50 - 12:10
O QUE NÃO PODE FALTAR NO SEU LAUDO DE DOPPLER EM FÍSTULA PARA HEMODIÁLISE

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

QUIZ E HANDS-ON

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
12:30
13:00 13:00 - 13:20

10° SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE MEDICINA FETAL SOBRAMEF

13:20 13:20 - 14:30

OS DESAFIOS DO PRIMEIRO TRIMESTRE NA PRÁTICA CLÍNICA

Foto: CORIDON FRANCO DA COSTA

CORIDON FRANCO DA COSTA

VITORIA / ES Moderador(a)

13:20 - 13:35
TN AUMENTADA COM 10 SEMANAS; O QUE FAZER, COMO ORIENTAR E CONDUZIR

Foto: MARCOS FARIA

MARCOS FARIA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

13:35 - 13:50
ENTRE GUIDELINES E A PRÁTICA CLÍNICA, O QUE NÃO PODE DEIXAR DE SER VISTO NA MORFOLOGIA FETAL?

Foto: DANIELLE BITTENCOURT SODRE BARMPAS

DANIELLE BITTENCOURT SODRE BARMPAS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

13:50 - 14:05
TN AUMENTADA E NIPT NORMAL (BAIXO RISCO), E AGORA?

14:05 - 14:20
MALFORMAÇÃO CARDÍACA DE PRIMEIRO TRIMESTRE. ACHADOS ULTRASSONOGRÁFICOS

14:20 - 14:30
DISCUSSÃO

14:00 14:00 - 16:00

TERCEIRO TRIMESTRE: LA/PLACENTA/BEM-ESTAR FETAL

Foto: MARIANA F. BROCK

MARIANA F. BROCK

MANAUS / AM Palestrante

14:00 - 14:15
ILA E MAIOR BOLSÃO: TÉCNICAS E VANTAGENS

14:15 - 14:30
OLIGOHIDRAMNIA X POLIDRAMNIA

14:30 - 14:45
ANOMALIAS NA FORMA PLACENTÁRIA

14:45 - 15:00
CALCIFICAÇÕES PLACENTÁRIAS

15:00 - 15:15
PERFIL BIOFÍSICO FETAL

15:15 - 15:30
DISCUSSÃO

15:30 - 16:00
MINICONFERÊNCIA: RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO FETAL – QUANDO INDICAR A INTERRUPÇÃO DA GESTAÇÃO

14:00 - 16:00

ENDOMETRIOSE III

Foto: JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

14:00 - 14:20
US PÉLVICA DE ROTINA PARA ENDOMETRIOSE – CONSENSO DA SRU - ONLINE

14:20 - 14:40
ENDOMETRIOSE DA PAREDE ABDOMINAL, CANAL INGUINAL

14:40 - 15:00
ENDOMETRIOSE DAS FOSSA ILÍACA DIREITA

15:00 - 15:20
CASOS POUCO COMUNS DE ENDOMETRIOSE NA ROTINA DO ULTRASSONOGRAFISTA

Foto: JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:20 - 15:40
ENDOMETRIOSE EXTRA-PÉLVICA

Foto: MARCELO PEDRASSANI

MARCELO PEDRASSANI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:40 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

HOT TOPICS EM PEQUENAS PARTES

14:00 - 14:15
ABLAÇÃO DE NÓDULOS TIREOIDEANOS. TÉCNICA E RESULTADOS 2024

Foto: RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS

RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

14:15 - 14:30
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICA DO ESCROTO AGUDO. UM GUIA PRÁTICO

Foto: FELIPE CARNEIRO

FELIPE CARNEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:45
ELASTOGRAFIA DA TIREÓIDE 2024

Foto: PEDRO HENRIQUE MORAES

PEDRO HENRIQUE MORAES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
BI-RADS SONOGRÁFICO: ARMADILHAS E DIFICULDADES

15:00 - 15:45
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICAS DAS LESÕES MAMÁRIAS NÃO-NEOPLÁSICAS: PRINCIPAIS ACHADOS E COMO RELATAR

15:45 - 16:00
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICA DA PAREDE ABDOMINAL: PRINCIPAIS ACHADOS

Foto: FERNANDO MARUM MAUAD

FERNANDO MARUM MAUAD

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
14:00 - 16:00

DIRETO AO PONTO

Foto: LIVIA TERESA LOPES RIOS

LIVIA TERESA LOPES RIOS

SAO LUIS / MA Presidente de Mesa

14:00 - 14:15
COLELITÍASE: CASOS DESAFIADORES

14:15 - 14:30
COMPLICAÇÕES MAIS FREQUENTES DA COLELITÍASE: EM CASOS

14:30 - 14:45
LESÕES BENIGNAS DA VESÍCULA BILIAR

Foto: LIVIA TERESA LOPES RIOS

LIVIA TERESA LOPES RIOS

SAO LUIS / MA Palestrante

14:45 - 15:00
NEOPLASIA MALIGNA DA VESÍCULA BILIAR

Foto: LIVIA TERESA LOPES RIOS

LIVIA TERESA LOPES RIOS

SAO LUIS / MA Palestrante

15:00 - 15:15
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL PARA DILATAÇÃO DO HEPATOCOLÉDOCO

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:15 - 15:30
CASOS DESAFIADORES DE VESÍCULA E VIAS BILIARES

15:30 - 15:50
DISCUSSÃO DE CASOS COM ADVOGADO – PROCESSO JURÍDICO

Foto: ARIOVANIA SANO

ARIOVANIA SANO

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

15:50 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

14:00 - 14:15
USG EN LAS COMPLICACIONES DE HERNIOPLASTIA INGUINAL. UTILIDAD DE INTERVENCIONISMO ECOGUIADO

14:15 - 14:30
ABORDAGEM POR US NA TENDINOPATIA DO INFRAESPINAL

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante

14:30 - 14:45
PROTOCOLO MASEI NAS ESPONDILOARTRITES

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:45 - 15:00
ABORDAGEM POR USG NA PATOLOGIA DO TENDÃO BICIPTAL DISTAL

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante

15:00 - 15:45
AVALIAÇÃO DE SÍNDROMES CRUZADAS EM MEMBRO SUPERIOR E INFERIOR

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante

15:45 - 16:00
TÉCNICA DE ULTRASSOGRAFIA DO JOELHO

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante
14:00 - 16:00

DOPPLER VENOSO DOS MMII – SISTEMA SUPERFICIAL

14:00 - 14:15
SISTEMA VENOSO SUPERFICIAL: DICAS PRÁTICAS COM CASO CLÍNICO

14:15 - 14:30
SISTEMA VENOSO SUPERFICIAL: PASSO A PASSO DO EXAME

14:30 - 14:45
ACRESCENTAR

14:45 - 15:00
VARISES PÉLVICAS – COMO ABORDAR

15:00 - 15:45
MAPEAMENTO DE VARISES – CASOS DIFÍCEIS

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO

14:30 14:30 - 15:20

SISTEMA NERVOSO CENTRAL, “PENSO, LOGO EXISTO”

14:30 - 14:40
ANOMALIAS DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL DIAGNOSTICADAS NO PRIMEIRO TRIMESTRE

14:40 - 14:50
ANOMALIAS DA FOSSA POSTERIOR. DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

14:50 - 15:00
CORRELAÇÃO E NÃO CORRELAÇÃO ENTRE O ULTRASSOM E A RMI EM CASOS DE ANOMALIAS DO SNC

Foto: HERON WERNER

HERON WERNER

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:00 - 15:10
POSSIBILIDADES CIRÚRGICAS FETAIS EM CASOS DE ANOMALIAS DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL.

Foto: DENISE ARAUJO LAPA

DENISE ARAUJO LAPA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:10 - 15:20
DISCUSSÃO

15:20 15:20 - 16:10

MORFOLOGIA FETAL NO II TRIMESTRE, “QUEM NÃO SABE O QUE BUSCA, NÃO IDENTIFICA O QUE ACHA”

15:20 - 15:30
ARRITIMIAS CARDÍACAS - DIAGNÓSTICO ULTRASSONOGRAFICO

15:30 - 15:40
ANOMALIAS PULMONARES. COMO RECONHECÊ-LAS

15:40 - 15:50
CISTO ABDOMINAL. DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

15:50 - 16:00
ALTERAÇÕES DO LÍQUIDO AMNIÓTICO. DIAGNÓSTICO E CONDUTA

Foto: SERGIO KOBAYASHI

SERGIO KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:10
DISCUSSÃO

16:00
16:10
16:30 16:30 - 18:30

CONDIÇÕES MATERNAS E O US OBSTÉTRICO

16:30 - 16:50
DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL

16:50 - 17:10
GRAVIDEZ ECTÓPICA: TROMPA / OVÁRIO / ABDOMINAL

Foto: CORIDON FRANCO DA COSTA

CORIDON FRANCO DA COSTA

VITORIA / ES Palestrante

17:10 - 17:30
ISTMOCELE E GESTAÇÃO EM CICATRIZ DE CESARIANA

Foto: KARINA PONTES

KARINA PONTES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
US NA GESTANTE DIABÉTICA

Foto: VICTOR HUGO SAUCEDO SANCHEZ

VICTOR HUGO SAUCEDO SANCHEZ

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:10
US NA GESTANTE ISOIMUNIZADA

Foto: VIVIANE LOPES CARDOSO

VIVIANE LOPES CARDOSO

SAO PAULO / SP Palestrante

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO

16:30 - 18:30

ENDOMETRIOSE IV - HANDS-ON

Foto: MARCELO PEDRASSANI

MARCELO PEDRASSANI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
Foto: JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ARRUDA CAMARA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:30 - 18:00
HANDS-ON

18:00 - 18:30
DEBATES COM OS PROFESSORES

16:30 - 18:30

TOP TEMAS

16:30 - 16:50
ESTUDO SONOGRÁFICO DAS GLÂNDULAS SALIVARES: O QUE É IMPORTANTE RELATAR

Foto: THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

THIAGO ADLER RALHO RODRIGUES DOS SANTOS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

16:50 - 17:10
AVALIAÇÃO SONOGRÁFICA DOS LINFONODOS CERVICAIS: DA TÉCNICA AO RELATÓRIO

Foto: PEDRO NAIME BARROSO DE ARAUJO

PEDRO NAIME BARROSO DE ARAUJO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:30
US NO PÓS-OPERATÓRIO DE TIREÓIDE: O QUE DEVEMOS RELATAR?

17:30 - 17:50
MASSAS LINFONODAIS CERVICAIS: O QUE É PRECISO SABER?

17:50 - 18:10
AVALIAÇÃO DAS LESÕES CERVICAIS EXTRA-TIREOIDEANAS

18:10 - 18:30
MESA REDONDA

16:30 - 18:30

MINI-CONFERÊNCIAS

Foto: JORGE LEAO

JORGE LEAO

MANAUS / AM Coordenador(a)

16:30 - 16:50
NEOPLASIAS BENIGNAS DE PÂNCREAS

16:50 - 17:10
NEOPLASIAS MALIGNAS DE PÂNCREAS

Foto: ANDRE RENATO CRUZ SANTOS

ANDRE RENATO CRUZ SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:30
PANCREATITE AGUDA E SUAS COMPLICAÇÕES MAIS FREQUENTES

17:30 - 17:50
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL PARA DILATAÇÃO DO DUCTO PANCREATICO

17:50 - 18:10
ALTERAÇÃO DE ECOGENICIDADE PANCREATICA: O QUE HÁ DE NOVO

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO FINAL

16:30 - 18:30

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Coordenador(a)

16:30 - 16:50
CLASSIFICAÇÃO DE COLLIN NAS RUPTURAS DO MANGUITO ROTADOR; QUAIS AS LESÕES QUE CAUSAM MAIS RISCO DE OMBRO PSEUDO PARALÍTICO

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:50 - 17:10
DICAS NAS INFILTRAÇÕES ARTICULARES GUIADAS POR ULTRASSOM

17:10 - 17:30
DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO GUIADO POR ULTRASSOM DA PATOLOGIA DA CABEÇA LONGA DO BÍCEPS

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante

17:30 - 17:50
USG DE HOMBRO LOS 4 PUNTOS MAS IMPORTANTES AL APOYAR EL TRANSDUCTOR

17:50 - 18:10
OMBRO ALÉM DO MANGUITO: VENTRES E RECESSOS

18:10 - 18:30
NOÇÕES DE ALGUNS ORTOBIOLOGICOS; QUAIS E COMO PREPARAR

Foto: RONALDO MAGALHAES LINS

RONALDO MAGALHAES LINS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
16:30 - 18:30

DOPPLER VENOSO DOS MMII – SISTEMA PROFUNDO

16:30 - 16:50
ACHADOS ECOGRÁFICOS NA TVP AGUDA

16:50 - 17:00
RETROMBOSE X TROMBOSE AGUDA X TROMBOSE CRÔNICA? COMO DIAGNOSTICAR? COMO LAUDAR?

Foto: JOSÉ OLIMPIO DIAS JUNIOR

JOSÉ OLIMPIO DIAS JUNIOR

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:10 - 17:30
DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS NA TVP

17:30 - 17:50
TVP- MANEJO CLÍNICO! TEM LUGAR PARA CONTROLE ECOGRÁFICO?

17:50 - 18:10
TVP: CASOS DIFÍCEIS

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO

16:30 - 17:10

INDICAÇÕES DA CIRURGIA FETAL, O “MARCO ZERO”

Foto: EDUARDO VALENTE ISFER

EDUARDO VALENTE ISFER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:30 - 16:40
MALFORMAÇÕES CARDÍACAS.

16:40 - 16:50
DEFEITOS DE PAREDE ABDOMINAL - HERNIA DIAFRAGMATICA CONGÊNITA

16:50 - 17:00
UROPATIAS OBSTRUTIVAS

Foto: VICTOR BUNDUSKI

VICTOR BUNDUSKI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:10
DISCUSSÃO

17:10 17:10 - 18:10

TÉCNICA CIRÚRGICA. “FAÇO O QUE EU DIGO, MAS NÃO FAÇA O QUE EU FAÇO”

Foto: WALDEMAR NAVES DO AMARAL

WALDEMAR NAVES DO AMARAL

GOIANIA / GO Coordenador(a)

17:10 - 17:20
DERIVAÇÃO INTRAÚTERO

Foto: HEVERTON PETTERSEN

HEVERTON PETTERSEN

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:20 - 17:30
ABLAÇÃO A LASER NA GESTAÇÃO GEMELAR

17:30 - 17:40
FETOSCOPIA NAS ANOMALIAS DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL.

Foto: GREGORIO LORENZO ACACIO

GREGORIO LORENZO ACACIO

TAUBATE / SP Palestrante

17:40 - 17:50
CIRURGIA “A CÉU ABERTO”

Foto: ANTONIO FERNANDES MORON

ANTONIO FERNANDES MORON

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:00
INSUFICIÊNCIA PLACENTÁRIA “QUANTO MAIS PENSO QUE SEI, MAS TENHO QUE ESTUDAR”

18:00 - 18:10
CASO CLÍNICO

18:10 18:10 - 19:00

CONFERÊNCIA

Foto: MAURICIO SAITO

MAURICIO SAITO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: EDWARD ARAUJO JUNIOR

EDWARD ARAUJO JUNIOR

SAO PAULO / SP Moderador(a)

18:10 - 18:20
ANOMALIAS FETAIS DIAGNOSTICADAS NO PRIMEIRO TRIMESTRE. “MEDICINA QUE É BOA, É PARA TODOS”

18:20 - 18:30
DISCUSSÃO

18:30
19:00

Legenda

  • Obstetrícia
  • Ginecologia
  • Pequenas Partes
  • Medicina Interna
  • Músculo-esquelético
  • Vascular
  • Dermatologia
  • Simpósio SOBRAMEF

18/10/2024 (Sexta-feira)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 Auditório 4 Auditório 5 Sala A Sala B
08:00 08:00 - 10:00

MALFORMAÇÕES FETAIS NO 2º E 3º TRIMESTRES: - PARTE I

Foto: MARCOS FARIA

MARCOS FARIA

BELO HORIZONTE / MG Presidente de Mesa

08:00 - 08:20
IMAGEM CÍSTICA NO SNC

Foto: VICTOR BUNDUSKI

VICTOR BUNDUSKI

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
MASSAS PULMONARES

09:00 - 09:20
SINAIS INDIRETOS DE UMA CARDIOPATIA

09:20 - 09:30
DISCUSSÃO

09:30 - 10:00
MINICONFERÊNCIA – NOVAS PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO FETAL

Foto: DENISE ARAUJO LAPA

DENISE ARAUJO LAPA

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 10:00

MASSAS ANEXIAIS

08:00 - 08:20
DESCRITORES DE CISTOS OVARIANOS BENIGNOS

08:20 - 08:40
DESCRITORES DE CISTOS OVARIANOS MALIGNOS

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
CLASSIFICAÇÃO DOS CISTOS OVARIANOS

Foto: WALDEMAR NAVES DO AMARAL

WALDEMAR NAVES DO AMARAL

GOIANIA / GO Palestrante

09:00 - 09:20
MASSAS ANEXIAIS NÃO GINECOLÓGICAS

09:20 - 09:40
CASOS CLÍNICOS: APLICANDO O-RADS® US NO DIA A DIA

Foto: ADRIANA GUALDA GARRIDO

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASILIA / DF Palestrante

09:40 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

US MAMARIA EM SITUAÇÕES ESPECÍFICAS

Foto: SIMONE ELIAS

SIMONE ELIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA JÚLIA CALAS

MARIA JÚLIA CALAS

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de Mesa

08:00 - 08:20
US MAMÁRIA EM TRANSGÊNEROS

Foto: MARIA JÚLIA CALAS

MARIA JÚLIA CALAS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:20 - 08:40
US MAMÁRIA NO CICLO GRAVÍDICO-PUERPERAL

08:40 - 09:00
US MAMÁRIA NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

Foto: SIMONE ELIAS

SIMONE ELIAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:20
US MAMÁRIA EM MAMAS OPERADAS / IMPLANTES

Foto: LETICIA PEREIRA GONÇALVES

LETICIA PEREIRA GONÇALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:20 - 09:40
CASOS & CONDUTA

Foto: SIMONE ELIAS

SIMONE ELIAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

MINI-CONFERÊNCIAS

08:00 - 08:20
ELASTOGRAFIA HEPÁTICA

Foto: DIMAS CARNAUBA JUNIOR

DIMAS CARNAUBA JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
CASOS SIMPLES E COMPLEXOS EM ELASTOGRAFIA HEPÁTICA

08:40 - 09:00
DOPPLER HEPÁTICO: SISTEMATIZAÇÃO DO EXAME E CASOS DESAFIADORES

Foto: WAGNER IARED

WAGNER IARED

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:20
DOPPLER NO FÍGADO TRANSPLANTADO: TÉCNICA E PRINCIPAIS ALTERAÇÕES

09:20 - 09:40
AVALIAÇÃO HEPÁTICA COM CONTRASTE

Foto: MARIA CRISTINA CHAMMAS

MARIA CRISTINA CHAMMAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
DISCUSSÃO FINAL

08:00 - 10:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)
Foto: LUIS FELIPE LISBOA

LUIS FELIPE LISBOA

CAXIAS / RJ Presidente de Mesa

08:00 - 08:20
AVALIAÇÃO DINÂMICA DE IMPACTOS NO OMBRO

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante

08:20 - 08:40
TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DA REGIÃO GLÚTEA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante

08:40 - 09:00
USG DE HOMBRO EN MAYORES DE 65 AÑOS

09:00 - 09:20
TENDÃO DO PEITORAL MAIOR COMO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE OMALGIA ANTERIOR

09:20 - 09:40
COMO AVALIAR A CÁPSULA ARTICULAR DO OMBRO

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante

09:40 - 10:00
TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DO QUADRIL NO ADULTO

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante
08:00 - 10:00

COSMIATRIA FACIAL E CORPORAL

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: GISELLE DE GOES

GISELLE DE GOES

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

08:15 - 08:30
ANATOMIA CORPORAL

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
ANATOMIA GENITAL

08:45 - 09:00
ULTRASSOM E CIRURGIA PLÁSTICA

09:00 - 09:15
PITFAL DOS PREENCHEDORES

Foto: GISELLE DE GOES

GISELLE DE GOES

GOIANIA / GO Palestrante

09:15 - 09:30
ULTRASSOM 70MHZ E IDENTIFICAÇÃO DE PREENCHEDORES

09:30 - 09:45
PROCEDIMENTOS GUIADOS

09:45 - 10:00
DISCUSSÃO DE CASOS

08:00 - 10:00

OBSTETRÍCIA: AVALIAÇÃO DO PBF E DA PLACENTA: COMO EU FAÇO

10:00
10:30 10:30 - 12:30

ALTERAÇÕES NO CRESCIMENTO FETAL

Foto: DANIELLE BITTENCOURT SODRE BARMPAS

DANIELLE BITTENCOURT SODRE BARMPAS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

10:30 - 10:50
BIOMETRIA FETAL E CURVAS DE CRESCIMENTO

Foto: JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

JORGE ALBERTO BIANCHI TELLES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:50 - 11:10
DIAGNÓSTICO DO PIG (DELPHI/ISUOG)

11:10 - 11:30
DIAGNÓSTICO DO CIUR (DELPHI/ISUOG

11:30 - 11:50
DIAGNÓSTICO DO GIG/ MACROSSOMIA FETAL

Foto: HEVERTON PETTERSEN

HEVERTON PETTERSEN

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:50 - 12:00
DISCUSSÃO

12:00 - 12:30
O DIAGNÓSTICO PRÉ-NATAL E A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

10:30 - 12:30

OFICINA DE RELATÓRIOS

Foto: REJANE MARIA FERLIN

REJANE MARIA FERLIN

CURITIBA / PB Coordenador(a)

10:30 - 10:50
ADENOMIOSE: O QUE É PRECISO INFORMAR?

10:50 - 11:10
LEIOMIOMA UTERINO: O QUE É PRECISO INFORMAR?

Foto: REJANE MARIA FERLIN

REJANE MARIA FERLIN

CURITIBA / PB Palestrante

11:10 - 11:30
ISTMOCELE: O QUE É PRECISO INFORMAR?

Foto: CLODOALDO CADETE

CLODOALDO CADETE

VITORIA DA CONQUISTA / BA Palestrante

11:30 - 11:50
MASSAS ANEXIAIS: O QUE É PRECISO INFORMAR?

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:50 - 12:10
DIU: O QUE É PRECISO INFORMAR?

Foto: CLODOALDO CADETE

CLODOALDO CADETE

VITORIA DA CONQUISTA / BA Palestrante

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

AVANÇOS TECNOLÓGICOS E FUTURO DA US MAMÁRIA

10:30 - 10:50
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL / DEEP LEARNING EM US MAMÁRIA

Foto: CARLA CRISTINA BENETTI

CARLA CRISTINA BENETTI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 11:10
NOVAS TÉCNICAS DE IMAGEAMENTO E INSTRUMENTAÇÃO

11:10 - 11:30
BIÓPSIA VIRTUAL / RADIÔMICA EM US MAMÁRIA

11:30 - 11:50
PERSPECTIVAS FUTURAS

11:50 - 12:10
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

MINI-CONFERÊNCIAS

Foto: RAFAELA PIMENTEL

RAFAELA PIMENTEL

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente de Mesa
Foto: MARINA PANIAGO

MARINA PANIAGO

BRASILIA / DF Coordenador(a)

10:30 - 10:50
AVALIAÇÃO NO TRANSPLANTE RENAL E PANCREÁTICO

11:10 - 11:30
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE APENDICITE AGUDA

Foto: RAFAELA PIMENTEL

RAFAELA PIMENTEL

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:30 - 11:50
CASOS DESAFIADORES DE DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS

Foto: MICHEL SANTOS PALHETA

MICHEL SANTOS PALHETA

FORTALEZA / CE Palestrante

11:50 - 12:10
ACHADOS MAIS FREQUENTES NO TRAUMA ABDOMINAL

Foto: MARINA PANIAGO

MARINA PANIAGO

BRASILIA / DF Palestrante

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO FINAL

10:30 - 12:30

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

10:30 - 10:50
INDICAÇÕES E POSICIONAMENTO DO ULTRASSOM NEUROMUSCULAR

Foto: GLAUBER VOLTAN

GLAUBER VOLTAN

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

10:50 - 11:10
TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DA REGIÃO PÚBICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante

11:10 - 11:30
DIAGNÓSTICO ECOGRÁFICO NA TENDINOPATIA E LESÕES DO RETO FEMORAL

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante

11:30 - 11:50
TENDÃO DO PEITORAL MAIOR COMO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE OMALGIA ANTERIOR

11:50 - 12:10
A IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO CONTRALATERAL NOS DIAGNÓSTICOS POR ULTRASSOM

Foto: LUIS FELIPE LISBOA

LUIS FELIPE LISBOA

CAXIAS / RJ Palestrante

12:10 - 12:30
USG PARA O DIAGNÓSTICO DO NEUROMA DE MORTON

Foto: TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

TULIO CESAR XAVIER RAVELLI

MARINGA / PB Palestrante
10:30 - 12:30

TUMORES CUTÂNEOS, VASCULARES E UNGUEAIS

Foto: JULIA DIVA ZAVARIZ

JULIA DIVA ZAVARIZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULA COLPAS

PAULA COLPAS

SAO PAULO / SP Presidente de Mesa

10:30 - 10:45
HEMANGIOMAS X MAVS

Foto: JULIA DIVA ZAVARIZ

JULIA DIVA ZAVARIZ

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 11:00
TUMORES UNGUEAIS BENIGNOS

11:00 - 11:15
TUMORES UNGUEAIS MALIGNOS

Foto: JULIANA REZENDE

JULIANA REZENDE

NITEROI / RJ Palestrante

11:15 - 11:30
CBC - CLÍNICA, DERMATOSCOPIA, ULTRASSONOGRAFIA

Foto: MARY LANE NEMER

MARY LANE NEMER

VITORIA / ES Palestrante

11:30 - 11:45
CEC – QUAIS INFORMAÇÕES O ULTRASSOM PODE ELUCIDAR

Foto: VIVIAN REGINA SILVA MARQUES

VIVIAN REGINA SILVA MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
MELANOMA – US 24MHZ X 70MHZ

12:00 - 12:15
OUTROS TUMORES MALIGNOS

Foto: PAULA COLPAS

PAULA COLPAS

SAO PAULO / SP Palestrante

12:15 - 12:30
DISCUSSÃO DE CASOS

10:30 - 12:30

OBSTETRÍCIA - ECOCARDIOGRAFIA FETAL MÓDULO I - ECOCARDIOGRAFIA FETAL NORMAL E VARIANTES

12:30
14:00 14:00 - 16:00

SIMPÓSIO ALAUS

Foto: FRANCISCO MAUAD FILHO

FRANCISCO MAUAD FILHO

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIO PALERMO

MARIO PALERMO

ARGENTINA Presidente de Mesa
Foto: WALDEMAR NAVES DO AMARAL

WALDEMAR NAVES DO AMARAL

GOIANIA / GO Coordenador(a)

14:00 - 14:20
PREDIÇÃO E PREVENÇÃO DA PRÉ-ECLÂMPSIA – AMÉRICA LATINA

Foto: MARIO PALERMO

MARIO PALERMO

ARGENTINA Palestrante

14:20 - 14:40
ELASTOGRAFIA DO COLO UTERINO – IMPORTÂNCIA

14:40 - 15:00
IMPORTÂNCIA DA ULTRASSONOGRAFIA NA INFERTILIDADE

Foto: FRANCISCO MAUAD FILHO

FRANCISCO MAUAD FILHO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:20
FETO RESTRITO OU CONSTITUCIONAL – COMO DIAGNOSTICAR

15:20 - 15:30
IMPORTÂNCIA DA ECOCARDIOGRAFIA FETAL E IMPACTO

15:30 - 16:00
MINICONFERÊNCIA: INVASÃO PLACENTÁRIA ANÔMALA

Foto: HERON WERNER

HERON WERNER

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
14:00 - 16:00

PATOLOGIAS MIOMETRIAIS

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

14:00 - 14:20
ADENOMIOSE COMO DIAGNOSTICAR?

Foto: ANA LUIZA SANTOS MARQUES

ANA LUIZA SANTOS MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
NÓDULOS MIOMETRIAIS BENIGNOS

Foto: REJANE MARIA FERLIN

REJANE MARIA FERLIN

CURITIBA / PB Palestrante

14:40 - 15:00
DEFEITO EM CICATRIZ DE CESÁREA

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:20
QUANDO SUSPEITAR DE NÓDULO MIOMETRIAL MALIGNO?

15:20 - 15:40
A VISÃO DO HISTEROSCOPISTA X RELATÓRIO DO IMAGINOLOGISTA

Foto: ANNE KRISTHINE CAVALCANTE PEREIRA

ANNE KRISTHINE CAVALCANTE PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:40 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

CORRELAÇÃO IMAGINOLÓGICA: US E OUTRAS MODALIDADES DE IMAGEM

14:00 - 14:20
CORRELAÇÃO IMAGINOLÓGICA: US E MAMOGRAFIA

Foto: LETICIA PEREIRA GONÇALVES

LETICIA PEREIRA GONÇALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:20 - 14:40
CORRELAÇÃO IMAGINOLÓGICA: US E TOMOSSÍNTESE

Foto: GUSTAVO MACHADO BADAN

GUSTAVO MACHADO BADAN

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
CORRELAÇÃO IMAGINOLÓGICA: US E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA

15:00 - 15:20
CORRELAÇÃO IMAGINOLÓGICA: US E MAMOGRAFIA COM CONTRASTE

15:20 - 15:45
CASOS & CONDUTA

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

DIRETO AO PONTO

14:00 - 14:15
ULTRASSONOGRAFIA PULMONAR: TÉCNICA E SISTEMATIZAÇÃO

14:15 - 14:30
ACHADOS ULTRASSONOGRÁFICOS PATOLÓGICOS PULMONARES

Foto: GUILHERME CICONELLI DEL GUERRA

GUILHERME CICONELLI DEL GUERRA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:45
CASOS INTERESSANTES DE ULTRASSONOGRAFIA PULMONAR

14:45 - 15:00
AVALIAÇÃO DO ESVAZIAMENTO GÁSTRICO

15:15 - 15:30
OUTROS PROTOCOLOS IMPORTANTES EM EMERGÊNCIAS

15:30 - 15:45
DISCUSSÃO DE CASOS CRÍTICOS 1: APLICAÇÕES DO POCUS

Foto: GABRIEL AFONSO DUTRA KRELING

GABRIEL AFONSO DUTRA KRELING

SAO PAULO / SP Palestrante

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO DE CASOS CRÍTICOS 2: APLICAÇÕES DO POCUS

Foto: RAUL VICHO PEREIRA

RAUL VICHO PEREIRA

SPAIN Palestrante
14:00 - 16:00

US NA UNIDADE NEONATAL

14:00 - 14:20
AVALIAÇÃO FUNCIONAL DA SOBRECARGA HÍDRICA EM NEONATOS

Foto: MARIA FERNANDA JACOB

MARIA FERNANDA JACOB

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
DIAGNÓSTICO ULTRASSONOGRÁFICO DA ENTEROCOLITE NECROSANTE

14:40 - 15:00
US NA COLESTASE NEONATAL

15:00 - 15:20
AVALIAÇÃO DA FUNÇÃO MIOCÁRDICA EM NEONATOS

Foto: MARIA FERNANDA JACOB

MARIA FERNANDA JACOB

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:40
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS DILATAÇÕES PIELOCALICIAIS

15:40 - 16:00
AVALIAÇÃO DO QUADRIL INFANTIL NO RN DE APRESENTAÇÃO PÉLVICA

Foto: GIOVANNA MOTTA

GIOVANNA MOTTA

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 16:00

LESÕES INFLAMATORIAS E INFECCIOSAS

Foto: FERNANDA D´AGOSTINI

FERNANDA D´AGOSTINI

SAO PAULO / SP Presidente de Mesa

14:00 - 14:15
LESÕES DE HANSENÍASE E ULTRASSOM

Foto: MARCO ANDREY CIPRIANI FRADE

MARCO ANDREY CIPRIANI FRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:15 - 14:30
ULTRASSOM NAS LESÕES NEURAIS DA HANSENÍASE

Foto: FERNANDA D´AGOSTINI

FERNANDA D´AGOSTINI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:45
HIDRADENITE SUPURATIVA E ULTRASSOM

14:45 - 15:00
MUDANÇAS NA CLASSIFICAÇÃO DA HIDRADENITE SUPURATIVA COM O TRANSDUTOR DE 70MHZ

15:00 - 15:15
LESÕES EM COURO CABELUDO

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO DE CASOS

14:00 - 16:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA HAND´S ON

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)
16:00
16:30 16:30 - 18:30

COLO UTERINO – PREDIÇÃO DO PARTO PREMATURO E DO PARTO VAGINAL

Foto: CORIDON FRANCO DA COSTA

CORIDON FRANCO DA COSTA

VITORIA / ES Presidente de Mesa

16:30 - 16:50
MEDIDA DO COLO UTERINO: COMO E QUANDO?

Foto: EDWARD ARAUJO JUNIOR

EDWARD ARAUJO JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

16:50 - 17:10
ECO GLANDULAR (EGE) E SLUDGE: QUANDO VALORIZAR

17:10 - 17:30
AVALIAÇÃO DO COLO UTERINO COM CERCLAGEM & PESSÁRIO

Foto: MÁRIO BURLACCHINI

MÁRIO BURLACCHINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
PROTOCOLO DE CONDUTAS NO COLO CURTO

Foto: EDUARDO FONSECA

EDUARDO FONSECA

JOAO PESSOA / PB Palestrante

17:50 - 18:10
AVALIAÇÃO DO COLO UTERINO NA PREDIÇÃO DO PARTO VAGINAL

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO

16:30 - 18:30

ANOMALIAS MULLERIANAS CONGÊNITAS

16:30 - 16:50
ANÁLISE CRÍTICA DAS CLASSIFICAÇÕES DAS MALFORMAÇÕES MULLERIANAS?

16:50 - 17:10
TÉCNICAS PARA AVALIAÇÃO DAS MALFORMAÇÕES MULLERIANAS

17:10 - 17:30
ÚTERO SEPTADO COMO DIAGNOSTICAR?

17:30 - 17:50
USO DO METAVERSO NA AVALIAÇÃO DA CAVIDADE UTERINA

Foto: HERON WERNER

HERON WERNER

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:50 - 18:10
ÚTERO EM “T” COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR?

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO

16:30 - 18:30

WORKSHOP PROCEDIMENTOS MAMÁRIOS GUIADOS POR US

Foto: SIMONE ELIAS

SIMONE ELIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LETICIA PEREIRA GONÇALVES

LETICIA PEREIRA GONÇALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de Mesa

16:30 - 16:55
PRÁTICA: PAAF CISTO / NÓDULO / LINFONODO

Foto: GUSTAVO MACHADO BADAN

GUSTAVO MACHADO BADAN

SAO PAULO / SP Palestrante

16:55 - 17:20
PRÁTICA: BIÓPSIA POR AGULHA GROSSA NÓDULO / LINFONODO

17:20 - 17:45
PRÁTICA: AGULHAMENTO

17:45 - 18:10
PRÁTICA: CLIPAGEM DE TUMOR

Foto: MÁRCIA ROQUE

MÁRCIA ROQUE

SAO PAULO / SP Palestrante

18:10 - 18:30
PRÁTICA: BIÓPSIA VÁCUO ASSISTIDA

Foto: MÁRCIA FLEURY

MÁRCIA FLEURY

SAO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 18:30

MINI-CONFERÊNCIAS

Foto: HUMBERTO SENNA

HUMBERTO SENNA

GOIANIA / GO Presidente de Mesa

16:30 - 16:50
MANEJO DO PACIENTE COM NECESSIDADES ATÍPICAS

Foto: REBECCA GUIMARAES RIBEIRO DE ALMEIDA

REBECCA GUIMARAES RIBEIRO DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Palestrante

16:50 - 17:10
ALTERAÇÕES VESICAIS MAIS COMUNS

Foto: HUMBERTO SENNA

HUMBERTO SENNA

GOIANIA / GO Palestrante

17:10 - 17:30
PRÓSTATA: ALÉM DA ECOTEXTURA HETEROGÊNEA

Foto: HUMBERTO SENNA

HUMBERTO SENNA

GOIANIA / GO Palestrante

17:30 - 17:50
DOR PÉLVICA NO HOMEM EM CASOS

17:50 - 18:10
BIÓPSIA DE PRÓSTATA

Foto: HUMBERTO SENNA

HUMBERTO SENNA

GOIANIA / GO Palestrante

18:10 - 18:30
CASOS DESAFIADORES EM UROLOGIA

16:30 - 18:30

US CEREBRAL E DE MEDULA NO NEONATO E LACTENTE JOVEM

16:30 - 16:50
PIT SACRAL E US MEDULA ESPINHAL

16:50 - 17:10
AVALIAÇÃO POR US DAS COMPLICAÇÕES DA MENINGITE NEONATAL

17:10 - 17:30
AVALIAÇÃO DA HIPERTENSÃO LIQUÓRICA NA DILATAÇÃO VENTRICULAR

17:30 - 17:50
A CRIANÇA COM CRISE CONVULSIVA NEONATAL

17:50 - 18:10
PROGNÓSTICO E SEGUIMENTO DOS PREMATUROS COM EVENTOS HIPÓXICO ISQUEMICOS

18:10 - 18:30
DISCUSSÃO DOS TEMAS APRESENTADOS

16:30 - 18:30

COMPLICAÇÕES NA COSMIATRIA

Foto: LUCIANA TAKAHASHI

LUCIANA TAKAHASHI

CURITIBA / PB Coordenador(a)
Foto: LUIS RICARDO FERREIRA

LUIS RICARDO FERREIRA

CURITIBA / PB Presidente de Mesa

16:30 - 16:45
COMPLICAÇÕES AGUDAS

Foto: GEORGE PEDROSA

GEORGE PEDROSA

FORTALEZA / CE Palestrante

16:45 - 17:00
COMPLICAÇÕES TARDIAS

17:00 - 17:15
COMPLICAÇÕES INFECCIOSAS

Foto: ROSA SIGRIST

ROSA SIGRIST

SAO PAULO / SP Palestrante

17:15 - 17:30
COMPLICAÇÕES NAS TECNOLOGIAS

Foto: FERNANDA D´AGOSTINI

FERNANDA D´AGOSTINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:45
COMPLICOU? CHAMA O ADVOGADO

18:15 - 18:30
HOMENAGENS E AGRADECIMENTOS

16:30 - 18:30

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA HAND´S ON

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)
18:30

Legenda

  • Obstetrícia
  • Ginecologia
  • Mama
  • Medicina Interna
  • Músculo-esquelético
  • Dermatologia
  • Hands On
  • Pediatria

19/10/2024 (Sábado)

  Auditório 1 Auditório 2 Auditório 3 Auditório 4 Auditório 5 Sala A Sala B
08:00 08:00 - 10:00

GEMELARIDADE

08:15 - 08:30
DISCREPÂNCIA CRESCIMENTO: DIAGNÓSTICO E RISCO

08:30 - 08:45
DEFINIÇÃO DA RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO NO GEMELAR (DELPHI)

Foto: DENISE ARAUJO LAPA

DENISE ARAUJO LAPA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
TRANSFUSÃO FETAL – DEFINIÇÃO/CLASSIFICAÇÃO/RISCOS

09:00 - 09:15
TAPS – ANEMIA/POLICITEMIA: DEFINIÇÃO/CLASSIFICAÇÃO/RISCOS

09:15 - 09:30
TRAP – DEFINIÇÃO/RISCOS

Foto: MAURICIO SAITO

MAURICIO SAITO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

TÉCNICAS PARA AUXILIAR O DIAGNÓSTICO

Foto: CLODOALDO CADETE

CLODOALDO CADETE

VITORIA DA CONQUISTA / BA Coordenador(a)

08:00 - 08:20
DOPPLER POR QUE DEVE SER ROTINEIRO?

08:40 - 08:00
US TRIDIMENSIONAL NA ROTINA GINECOLÓGICA

08:40 - 09:00
ELASTOGRAFIA: É MUITO CEDO PARA SER USADO NA ROTINA GINECOLÓGICA?

09:00 - 09:20
CONTRASTE- HYCOSY – QUANDO E COMO DEVE SER UTILIZADO?

09:20 - 09:40
HISTEROSSONOGRAFIA – POR QUE DEVE SER MAIS UTILIZADA NA ROTINA?

Foto: CLODOALDO CADETE

CLODOALDO CADETE

VITORIA DA CONQUISTA / BA Palestrante

09:40 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

CAUSAS FREQUENTES DE SOLICITAÇÃO DE ULTRASSONOGRAFIA AMBULATORIAL EM PEDIATRIA

08:20 - 08:40
HEMATÚRIA MICROSCÓPICA

Foto: MARIA TEREZA FILGUEIRAS

MARIA TEREZA FILGUEIRAS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

08:40 - 09:00
DOR ABDOMINAL

09:00 - 09:20
A CRIANÇA COM LESÃO CUTÂNEA SUGESTIVA DE HENGIOMA COMO AVALIAR

Foto: NILCE CARVALHO

NILCE CARVALHO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
AUMENTO DE REGIÃO MAMÁRIA NA CRIANÇA

Foto: VANESSA MERJANE

VANESSA MERJANE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
US NA PESQUISA DE HÉRNIA INGUINAL

08:00 - 10:00

MINI-CONFERÊNCIAS

Foto: RAFAELA PIMENTEL

RAFAELA PIMENTEL

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente de Mesa

08:00 - 08:15
AVALIAÇÃO E LAUDO DA PAREDE ABDOMINAL

08:15 - 08:30
AVALIAÇÃO E LAUDO DA REGIÃO INGUINAL

Foto: RAFAELA PIMENTEL

RAFAELA PIMENTEL

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS NA PAREDE ABDOMINAL

08:45 - 09:00
DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS NA REGIÃO INGUINAL

09:00 - 09:20
DISCUSSÃO FINAL: O QUE O CIRURGIÃO ESPERA DO NOSSO LAUDO E

Foto: BERNARDO MAZZINI KETZER

BERNARDO MAZZINI KETZER

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
DISCUSSÃO DE CASOS COM ADVOGADO – IMPORTUNAÇÃO SEXUAL

Foto: ANA CAROLINA MOREIRA SANTOS

ANA CAROLINA MOREIRA SANTOS

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

09:40 - 10:00
CONTRIBUIÇÃO DA ULTRASSONOGRAFIA DERMATOLÓGICA NAS DOENÇAS SISTÊMICAS

Foto: FERNANDA D´AGOSTINI

FERNANDA D´AGOSTINI

SAO PAULO / SP Palestrante
Foto: PAULA COLPAS

PAULA COLPAS

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 10:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

08:00 - 08:20
ABORDAGEM DAS DOENÇAS NEUROMUSCULARES ATRAVÉS DA ULTRASSONOGRAFIA DE ALTA RESOLUÇÃO

Foto: GLAUBER VOLTAN

GLAUBER VOLTAN

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
ANATOMIA E SONOANATOMIA DO QUADRIL INFANTIL

Foto: JOAO EDUARDO BARILE ASCENCIO

JOAO EDUARDO BARILE ASCENCIO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
ESTUDOS COMPLEMENTARES DO EXAME DO TENDÃO DO SUPRAESPINAL

09:00 - 09:20
QUANDO DEVO VALORIZAR AS ALTERAÇÕES DA ACROMIOCLAVICULAR NO PACIENTE JOVEM

Foto: LUIS FELIPE LISBOA

LUIS FELIPE LISBOA

CAXIAS / RJ Palestrante

09:20 - 09:40
LANDMARKS DOS NERVOS PERIFÉRICOS: PLEXO BRAQUIAL, MMSS, MMII

Foto: GLAUBER VOLTAN

GLAUBER VOLTAN

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
USG INTERVENCIONISTA EN ARTROPLASTIA DE CADERA

08:00 - 10:00

OBSTETRÍCIA - ECOCARDIOGRAFIA FETAL MÓDULO II - MALFORMAÇÕES CARDIACAS FETAIS

08:00 - 10:00

PEDIATRIA: US TRANSCRANIANO

Foto: EMANOEL RIBEIRO DE MELO

EMANOEL RIBEIRO DE MELO

SAO PAULO / SP Palestrante
10:00
10:30 10:30 - 11:00

TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES EM GESTAÇÕES GEMELARES MONOCORIÔNICAS

10:30 - 12:30

APRESENTAÇÃO DE CASOS TIRA-TEIMA

Foto: CORIDON FRANCO DA COSTA

CORIDON FRANCO DA COSTA

VITORIA / ES Coordenador(a)

10:50 - 11:10
ADENOMIOSE

11:10 - 11:30
ESPESSAMENTO ENDOMETRIAL

11:30 - 11:50
DIU

11:50 - 12:10
CISTO OVARIANO

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

MISCELÂNIA

10:30 - 10:50
INDICAÇÕES DO DOPPLER TRANSCRANIANO EM PEDIATRIA

Foto: EMANOEL RIBEIRO DE MELO

EMANOEL RIBEIRO DE MELO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 11:10
ELASTOGRAFIA- USOS EM PEDIATRIA

11:10 - 11:30
CONTRASTE DE MICROBOLHAS – USO EM PEDIATRIA

11:30 - 11:50
US ESCROTAL EM PEDIATRIA

11:50 - 12:10
PUBERDADE PRECOCE FEMININA CENTRAL E PERIFÉRICA

12:10 - 12:30
US CERVICAL – PRINCIPAIS INDICAÇÕES EM PEDIATRIA

Foto: ROBERTA VELEZ

ROBERTA VELEZ

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 12:30

ÚLTIMA DISCUSSÃO

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente de Mesa

10:30 - 10:50
FÍGADO E VIAS BILIARES

Foto: FERNANDA RIBEIRO

FERNANDA RIBEIRO

BRASILIA / DF Apresentador(a)

10:50 - 11:10
SISTEMA URINÁRIO

11:10 - 11:30
PÂNCREAS E RETROPERITÔNIO

11:30 - 11:50
DOPPLER EM MEDICINA INTERNA

Foto: FERNANDO MARUM MAUAD

FERNANDO MARUM MAUAD

RIBEIRAO PRETO / SP Debatedor(a)

11:50 - 12:10
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM ULTRASSONOGRAFIA

Foto: ADILSON CUNHA FERREIRA

ADILSON CUNHA FERREIRA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

12:10 - 12:30
DISCUSSÃO FINAL

10:30 - 12:00

ULTRASSONOGRAFIA MUSCULOESQUELÉTICA

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Coordenador(a)

10:30 - 10:50
CLASSIFICAÇÃO DAS LESÕES DO TRÍCEPS SURAL

10:50 - 11:10
AVALIAÇÃO DA REGIÃO POSTEROMEDIAL DO JOELHO E SEUS DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS

Foto: LUIS FELIPE LISBOA

LUIS FELIPE LISBOA

CAXIAS / RJ Palestrante

11:10 - 11:30
AVALIAÇÃO DINÂMICA DA INSTABILIDADE FIBULAR

Foto: LENA PARI GALINDO

LENA PARI GALINDO

PERU Palestrante

11:30 - 11:50
MANEJO DE AVALIAÇÃO ULTRASSONOGRÁFICA DO LABRO ANTEROLATERAL DO QUADRIL

Foto: LUIS FELIPE LISBOA

LUIS FELIPE LISBOA

CAXIAS / RJ Palestrante

11:50 - 12:00
PALAVRAS FINAIS E ENCERRAMENTO

Foto: MONRES JOSE GOMES

MONRES JOSE GOMES

GOIANIA / GO Palestrante
10:30 - 12:30

HANDS - ON

10:30 - 16:30

OBSTETRÍCIA: CURSO DE DOPPLERFLUXOMETRIA

11:00 11:00 - 12:40

MALFORMAÇÕES FETAIS NO 2º E 3º TRIMESTRES - PARTE II

11:15 - 11:30
VENTRICULOMEGALIA TARDIA

11:30 - 11:45
MALFORMAÇÕES RENAIS

Foto: EDUARDO VALENTE ISFER

EDUARDO VALENTE ISFER

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
LEÕES CÍSTICAS NO ABDOME FETAL

12:00 - 12:15
ENCURTAMENTO DOS OSSOS LONGOS: DISPLASIA ESQUELÉTICA?

Foto: MARIANA F. BROCK

MARIANA F. BROCK

MANAUS / AM Palestrante

12:15 - 12:30
ALTERAÇÕES NA FCF

Foto: LILIAN LOPES

LILIAN LOPES

SAO PAULO / SP Palestrante

12:30 - 12:40
DISCUSSÃO

12:00
12:30
12:40
16:30

Legenda

  • Obstetrícia
  • Ginecologia
  • Pediatria
  • Medicina Interna
  • Músculo-esquelético
  • Hands On